Приоритетные проекты

VvQyy0L7zM8«Туберкулезные палочки настолько устойчивы и стремятся проникнуть в живой организм, что по данным ВОЗ каждый россиянин к 20 годам становится носителем инфекции, а в Туве уровень возможного тотального инфицирования наступает уже к 18 годам, - рассказала заместитель главного врача Противотуберкулезного диспансера Аяна Арапчор. – Но наличие инфекции в организме вовсе не означает, что человек болен. В организме человека инфекция может так и остаться в «спящем» состоянии. Активируются туберкулезные палочки в случае снижения иммунитета – ухудшение качества жизни, заболевание, стресс…



Палочки туберкулеза могут поразить не только органы дыхания, но и все другие органы, включая кости, глаза, внутренние органы… Воздушно-капельным путем передается туберкулез легких при чихании и кашле, разговоре с больным человеком.

Важно знать, что туберкулез излечим, но при определенных условиях. В первую очередь, важно выявление на ранних стадиях. Это можно сделать только прохождением регулярных исследований, так как туберкулез может протекать бессимптомно. В нашей республике флюорографию с 15 лет необходимо проходить ежегодно, так как у нас очень высокая заболеваемость, а в регионах с заболеваемостью 40 на 100 тыс. населения и ниже ФГ-обследование проходят один раз в два года. До 15 лет ежегодно проводится проба манту и диаскин-тест.

Другим важным условием в победе над туберкулезом является дисциплина и позитивный настрой в случае выявления заболевания. После постановки диагноза необходимо начать незамедлительное лечение в условиях стационара. В зависимости от состояния больного лечение может длиться от шести месяцев до года и до трех лет. Да, психологически это тяжело. Но излечение обязательно наступит, если человек настроен серьезно. В период лечения крайне важна поддержка близких, совместная вера в победу над заболеванием.

Тяжелее и дольше лечатся формы туберкулеза с широкой и множественной лекарственной устойчивостью. Устойчивыми формами можно заразиться изначально, но могут и развиться из-за нарушений режима лечения, в том числе из-за пропусков приема препаратов.
Еще одним условием в победе над туберкулезом является дезинфекция. Место проживания больного человека должно быть обязательно продезинфицировано. Дезинфицирующие средства выдаются в Противотуберкулезном диспансере бесплатно.

Чрезвычайно важно изолировать больного туберкулезом, если в семье есть дети. Все предметы пользования больного – полотенца, постель, кровать, посуда должны быть индивидуальными. Стирать и мыть тоже надо отдельно от предметов пользования других членов семьи. Самое правильное решение при постановке диагноза туберкулеза – госпитализация в стационарное отделение. После госпитализации больного обязательно проведение дезинфекции в доме.

Еще один важный момент – ошибочно думать, что туберкулезом могут заболеть только социально неблагополучные слои населения. Инфекция не умеет делить людей на богатых и бедных, поэтому туберкулезом может заболеть буквально каждый.

Минимизировать риск заболевания можно поддержанием иммунитета, то есть правильно питаться, не запускать простудные и другие заболевания, поддерживать хорошую физическую форму. Важно соблюдать также элементарные правила гигиены, как частое мытье рук, ношение защитной маски в местах скопления людей, отказаться от курения табака и алкоголя, применения наркотических веществ, завести привычку проветривать жилые и офисные помещения и не плеваться себе под ноги и под ноги прохожим.

Помните, что туберкулезные палочки не сразу погибают даже под лучами солнца, а летучие частички плевка, в том числе и палочки туберкулеза, при засыхании поднимаются и парят на расстоянии 1 - 1,5 метров, то есть как раз на уровне дыхательных органов детей. Это значит, что опасности подвергаются в первую очередь именно дети – наше главное богатство».
#Туберкулез_излечим#Месячник_борьбы_с_туберкулезом#Минздрав_Тувы

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх