Приоритетные проекты

yiRcDM8rm54С юбилейным Днем рождения поздравили сегодня в Министерстве здравоохранения заместителя директора НИИ медико-социальных проблем и управления Людмилу Салчаковну Эрдыниеву! Эрдыниева Людмила Салчаковна, доктор медицинских наук, организатор высшей категории, после окончания Красноярского медицинского института с отличием, работала участковым врачом-терапевтом в поликлинике Республиканской больницы.



В 1979-1981 обучалась в целевой клинической ординатуре на базе 2-го Московского Ордена Ленина Государственного медицинского института и защитила кандидатскую диссертацию в 1985 г.

За период работы заведующей кафедрой медицинской подготовки и гражданской обороны Кызылского педагогического института, постоянно совмещала преподавательскую деятельность с работой практического врача-гастроэнторолога Республиканской больницы №1. Благодаря организаторским способностям, Людмилу Салчаковну назначают сначала на должность заместителя главного врача по лечебной работе, затем советником Президента Республики Тыва по вопросам семьи, материнства и детства.

Будучи советником Президента Республики Тыва, Людмилой Салчаковной проведена объемная работа по созданию в Туве первого научно-медицинского учреждения в системе здравоохранения Республики Тыва.

За время работы зарекомендовала себя как отличный организатор, со стратегическим и широким перспективным взглядом. Благодаря ее усилиям создана материально-техническая база учреждения – получено современное оборудование, подготовлены кадры, развились и укрепились связи с ведущими научными учреждениями Сибирского отделения Российской Академии наук. Это способствовало развитию актуальных научных направлений в части сохранения и совершенствования здоровья населения республики.
Под ее руководством защищены две кандидатские диссертации по популяционно-генетическому изучению и медико-генетическому исследованию населения Тувы, проводится работа с соискателями из числа практических врачей.

Благодаря Эрдыниевой Л.С. в организации медико-генетической службы республики создана возможность диагностики наследственных заболеваний с применением цитогенетических, биохимических, молекулярно-генетических методов исследования, поставлен скрининг наследственных болезней новорожденных в республике.

Под руководством Эрдыниевой Л.С. проводились научные экспедиции с участием ведущих научных институтов Сибирского отделения Российской Академии наук в самые отдаленные районы республики, оказывалась практическая помощь населению. Проводились научно-практические конференции с широким участием медицинской общественности.

Людмила Салчаковна имеет большой объем фактического материала, публикации в центральной и зарубежной печати и является соавтором монографии о Туве.

В 2002 году Людмила Салчаковна успешно защитила докторскую диссертацию в очной докторантуре по общественному здоровью и здравоохранению на кафедре «Общественное здоровье и здравоохранение» Российского государственного медицинского университета по теме: «Состояние здоровья населения Республики Тыва». Она стала первым доктором медицинских наук в Республике Тыва.

Кроме преподавательской деятельности на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Тувинского государственного университета, Людмила Салчаковна возглавляет Общественный совет по защите прав пациента при Территориальном органе Росздравнадзора по Республике Тыва.

За период работы Людмила Салчаковна внесла неоценимый вклад в обучение студентов, медицинских кадров республики, отдавая научные знания и используя современные методики преподавания по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

За вклад в исследование в медицинской науке Эрдыниевой Л.С. 2023 г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Тыва».
#Юбилей#Минздрав_Тувы

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх