Острые кишечные инфекции угрожают нашему здоровью круглый год. Связано это с пренебрежением правилами гигиены.
Основные симптомы острых кишечных инфекций:
рвота (до 3 раз в сутки и более);
диарея (иногда до 10 - 15 раз за день, часто со слизью)
повышение температуры до 37 - 38°С;
тошнота, слабость;
схваткообразные боли в животе, в подложечной или околопупочной области;
иногда появляются озноб, тахикардия, понижается артериальное давление;
изредка возникает обморочное состояние и отмечаются судороги мышц;
в тяжелых случаях – выраженная интоксикация и обезвоживание.
Для маленьких детей острая кишечная инфекция может быть очень опасно: у них очень быстро развивается обезвоживание, которое приводит к развитию осложнений. в группе риска пожилые люди, лица с иммунодефицитными состояниями и хроническими заболеваниями пищеварительной системы.
Что делать, если дома больной острой кишечной инфекцией?
Больного необходимо изолировать, выделить персональную посуду, полотенце. Это снизит риск передачи инфекции здоровым членам семьи. При уходе за больным нужно строго соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки с мылом.
К унитазу и раковине особое внимание: их нужно обрабатывать специальными средствами бытовой химии.
При первых признаках заболевания немедленно обратитесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением!
Для профилактики кишечных инфекций:
соблюдайте условия хранения и приготовления продуктов питания;
при приготовлении пищи используйте отдельные разделочные доски и посуду для сырых и готовых продуктов;
тщательно мойте зелень, фрукты и овощи;
мойте руки после посещения туалета, перед приготовлением пищи, после прикосновения к животным и перед едой;
соблюдайте чистоту на кухне, не копите мусор;
купайтесь только в разрешенных для этих целей водоемах.


































