Приоритетные проекты

Диана ОндарВрач-педиатр Диана Борбак-ооловна Ондар вот уже пять лет, как после окончания договорных обязательств по программе «Земский доктор» продолжает трудиться в родном Сут-Хольском кожууне: она переехала в кожуун для постоянного проживания в октябре 2013 года. Полученные средства по программе поддержки сельских врачей доктор потратила на решение жилищного вопроса и никуда не собирается уезжать. Диана Борбак-ооловна родилась и выросла в селе Бора-Тайга Сут-Хольского кожууна и всегда хотела жить и трудиться в родных местах для родных и понятных людей.

Правда, путь возвращения на малую родину для нее оказался не прямым – после окончания Алтайского государственного медицинского института Диана Борбак-ооловна по распределению Минздрава республики выехала в Барун-Хемчикский кожуун. Отработав там какое-то время, она воспользовалась возможностью вернуться в родные места в рамках программы «Земский доктор».

«Поддержка государства через всевозможные программы очень важна, как для специалистов, так и населения, - делится своим мнением детский доктор. – Здорово, что работает программа модернизации первичного звена здравоохранения, запущенная руководством страны. Благодаря этой программе, капитально отремонтировали в Сут-Холе поликлинику на радость жителям и коллективу больницы. Моя семья эффективно использовала выделенные средства по программе «Земский доктор», теперь мы нацелены на то, чтобы приносить пользу своему народу. Профессию врача в свое время я выбрала именно потому, что хотела быть полезной людям».

На попечении Дианы Борбак-ооловны с коллегами, если округлить, 2300 детей со всего кожууна. И практически каждого из них она знает, знает в каких условиях они живут.

Работа по наблюдению за здоровым ростом детей начинается со знакомства с историей беременности их мам. Получив информацию из женской консультации, заранее нужно оценить риски, условия проживания в семье. В меру своих возможностей и компетенций, делаешь все, чтобы ребенок родился здоровым. Здоровый ребенок – радость и спокойствие и в семье, и для врача. Хотя, конечно, не всегда бывает так, как хочется и пока не удается избежать инвалидности среди детей.

Усилиями Дианы Борбак-ооловны и ее коллег по итогам первого полугодия текущего года Сут-Хольский кожуун занимает неплохую позицию в рейтинге медорганизаций по вопросам охраны детского здоровья. Годовой план по профилактическим медицинским осмотрам детей выполнен на 82%, план диспансеризации – на 85%, план диспансеризации детей, живущих в интернатах выполнен на 101%. Во взаимодействии с Центром восстановительной медицины и реабилитации детей организован выезд специалистов по губернаторской программе «Маршрут здоровья» в села Суг-Аксы, Ак-Даш, Алдан-Маадыр, Кара-Чыраа, Ишкин, Кызыл-Тайга, Бора-Тайга. По результатам проведенной работы узкопрофильными специалистами приняты меры по каждому случаю – выданы направления на лечение, за первое полугодие текущего года 54 ребенка, состоящие на диспансерном учете, получили санаторно-курортное лечение.

Безусловно, есть и проблемы. В этом году зарегистрирована смерть ребенка от угарного газа. Для профилактики детской и младенческой смертности от внешних причин организуются в кожууне школы родителей с выездом в рабочие коллективы, сходы граждан, на родительские собрания. В купальный сезон врачи проводят рейды на побережьях рек, проводят профилактические беседы с детьми и родителями.

Волнует Диану Борбак-ооловну проблема с детскими зубами и в целом ситуация по оказанию стоматологической помощи. Для профилактики кариеса зубов она изучает возможности применения опыта 2017 года, когда первоклассники Кызылских школ учились навыкам правильной чистки зубов в школе под наблюдением школьного фельдшера и учителей. Хотелось бы также, чтобы в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» проводили не только осмотр с рекомендациями, но и лечение.

Профессия врача, безусловно, трудна. Диана Борбак-ооловна считает, что помимо профессиональных навыков и знаний, нужно учиться общению с людьми, а педиатру надо еще и уметь находить общий язык с детьми. Для выбора профессии врача важны такие качества, как решительность, вера в себя, умение не делить людей по социальному статусу, на родных и чужих, относиться к каждому пациенту, как к своему близкому человеку. Если при выборе профессии человек поймет, что в нем есть все эти качества или он сможет их в себе воспитать, значит смело можно выбирать профессию врача.
Жизнь сельского врача отличается от городских. Люди могут постучаться в окно и ночью, и во время отпуска. Деления по профилям во время дежурств в стационарном отделении не бывает, наблюдаешь и за взрослыми, и за детьми. Высокотехнологичного оборудования под боком тоже нет, возможности вызвать узкопрофильного коллегу, по причине их нехватки, тоже. Но проводимая по всей стране модернизация первичного звена здравоохранения позволяет оперативно связаться с врачами республиканских медорганизаций, вызвать санитарную авиацию, получить телемедицинскую консультацию… А ведь не так давно о подобном не приходилось и мечтать. Народу, конечно, хочется, чтобы все было, как по волшебству, при этом наше здравоохранение, все-таки, развивается ощутимыми темпами.

Исходя из своего опыта работы, Диана Борбак-ооловна убеждена, что здоровье и безопасность детей на 80% зависят от качества ухода, от степени ответственности взрослых, а при заболеваниях врачи сделают все возможное для восстановления здоровья каждого ребенка.
Настоящий страх, а позже и чувство удовлетворения Диана Борбак-ооловна испытала, когда приехала на вызов в соседнюю Бора-Тайгу вместе с хирургом на случай анафилактического шока у ребенка. Малыша тогда удалось спасти. Он с тех пор уже повзрослел, но, когда врач встречает его на улице, она понимает, что все не зря – переживания, разочарования и обиды, которых в жизни врача немало.

#Земский_доктор#МинздравТувы

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх