Приоритетные проекты

бриллиМинистерство здравоохранения Тувы сердечно поздравляет с бриллиантовым юбилеем семейной жизни заслуженного врача Российской Федерации Зою Казаковну и ее супруга, ветерана МВД Юрия Бадарчыевича Бадыргы: ровно 50 лет назад 8 ноября они сыграли красивую традиционную тувинскую свадьбу! История семьи Бадыргы удивительна, как и все счастливые истории. Удивительно, что росли они в родном для каждого селе Эрзин, учились в одной школе и даже жили по соседству, а разглядели и полюбили друг друга с первого или, вернее, с нового взгляда в другом конце республики в городе Ак-Довураке.


Зоя Казаковна гостила во время школьных каникул у своей старшей сестры Надежды Казаковны, а Юрий Бадарчыевич работал там по комсомольской путевке на строительстве Тувинского асбестового комбината. В один из ноябрьских дней молодой идейный комсомолец проходил мимо женского общежития, увидел прекрасную девушку с длинными черными косами и узнал в ней маленькую девочку, которая жила в соседнем доме. Он застыл, глядя на девушку, не в силах справиться со вспыхнувшим огоньком в сердце, вперемежку с удивлением. Маленькая соседская девочка выросла и так похорошела!
Зоя Казаковна тоже узнала своего соседа-старшеклассника, который после окончания школы работал секретарем в сельсовете, был депутатом сельсовета, а ее вместе с подружками выгонял из клуба, так как считал их еще маленькими, чтобы ходить на танцы.
С той «новой» встречи молодые люди стали дружить, Юрий Бадарчыевич ухаживал за Зоей Казаковной три года, пока не дождался согласия выйти за него замуж. Эта памятная дата – 19 октября 1963 года – вписана в историю любви и семейной жизни этой замечательной пары. Добиться согласия на брак было непросто, так как Зоя Казаковна росла в строгой семье, где почитали традиции и религию. 8 ноября 1963 года родители организовали для них свадьбу по старинному тувинскому обычаю.
Через три года семейной жизни было решено получить высшее образование: Зоя Казаковна поступила в Красноярский государственный медицинский институт, Юрий Бадарчыевич – в Кызылский государственный педагогический институт. После окончания высших учебных заведений Зоя Казаковна стала работать на Станции скорой медицинской помощи, Юрий Бадарчыевич получил путевку Президиума Верховного Совета Тувинской АССР на работу в МВД.
Сегодня Зоя Казаковна работает заведующей отделением Центра СПИД, Юрий Бадарчыевич вышел на заслуженный отдых в 2003 году с должности начальника исправительного учреждения N2 УФСРШ России по Республике Тыва в звании полковника внутренней службы. Следующий 2024 года для семьи будет вновь юбилейный – Зое Казаковне исполнится 80 лет.
Гордость и богатство семьи Бадыргы в их детях - сыне Мергене, дочери Ольге и 5 внуках. Все три поколения Бадыргы воспитаны в почитании старших, любви к младшим, непринятии алкоголя и сквернословия, честности и правдивости.

Сын Мерген Юрьевич закончил Кызылскую среднюю школу №2, службу в рядах Советской Армии прошел в Германии, закончил Тюменскую высшую школу милиции и академию ТУШД России в г. Москве. Сегодня он работает заместителем начальника исправительного учреждения N2 2 УФСИН России по Республике Тыва в звании полковника милиции. Его супруга – известный врач Ирина Опанасовна Бадыргы, долгое время работала на посту главного врача Республиканского наркологического диспансера, вице-спикер Верховного Хурала III созыва. В семье вырастили двух сыновей – старший Максим заканчивает Российский государственный университет Дружбы народов по специальности «Международное право», младший Кирилл в этом году поступил на юридический факультет университета в Москве.
Дочь Ольга Юрьевна закончила Томский государственный университет. Работает старшим помощником прокурора Республики Тыва, советник юстиции (подполковник). С мужем сотрудником лечебного учреждения N2 УФСРШ РФ по Республике Тыва Монгушом Чеченом Хурештигбейовичем растят З детей. Дочь Надежда учится на З курсе университета г. Москвы по специальности «Финансы и кредит», дочь Анета учится в 1 классе общеобразовательной школы N2, сын Амир ходит в детский сад.
#Семейные_традиции#Минздрав_Тувы

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх