Приоритетные проекты

Спросите доктора ЮАКМинистр здравоохранения Республики Тыва Анатолий Югай провел прямой эфир, посвященный эпидемиологической ситуации в республике.

 
✏Мы решили опубликовать основные тезисы прямого эфира для Вашего удобства.
✅В настоящее время эпидемиологическая ситуация в республике напряженная. Каждый день прирост заболевших идет больше, чем на 30%.
✅Если у вас был контакт с больным Covid-19, если вы вакцинированы, но у вас не наблюдаются признаки заболевания, то анализ на ПЦР сдавать не нужно.
✅Если у вас нет симптомов заболевания, но вы хотите сдать анализ на ПЦР, то можно сделать это на платной основе непосредственно в лабораториях Центра СПИД, Рескожвендиспансера, а также в частных лабораториях.
 
✅Те, у кого наблюдаются клинические проявления заболевания, сдают ПЦР анализ бесплатно. Для этого нужно вызвать на дом ковидную бригаду своей поликлиники.
✅Если состояние ближе к удовлетворительному, есть клиника ОРВИ, температура незначительная, то можно обратиться в поликлинику по месту жительства, где ведется отдельный прием такой категории больных.
✅Если у вас выражена клиническая картина, температура тела 38 градусов и выше, если нет подтвержденного анализа на Covid-19, то вызываете на дом врача через Call-центр своей поликлиники, к вам выезжает медицинская бригада для забора анализа.
✅Медицинские бригады Центра амбулаторной диагностики и лечения Covid-19, где работают в настоящий момент 17 бригад, осуществляют выезды на дом больных, у которых анализ на ПЦР положительный.
✅Если состояние оценивается как тяжелое, то нужно вызвать Скорую медицинскую помощь
⁉Не смогла дозвониться до номера 122?


В едином Call-центре 122 увеличено количество операторов до 15 человек, которые работают в круглосуточном режиме. К номеру 122 подключены Республиканская детская больница и Кызылская ЦКБ. При наборе 122 будет опрос, к какой поликлинике вы прикреплены, если заболел ребенок, то перенаправят в детскую больницу. Сегодня сам лично 3 раза звонил на номер 122, с первого раза дозванивался.

 
⁉Расскажите, о работе ПЦР-лабораторий?


Ввели круглосуточный режим работы для всех 4 лабораторий республики. Максимально все лаборатории в сутки могут обрабатывать в среднем 4800 анализов. Был период, когда лаборатории не успевали, в настоящий момент анализы 22 и 23 января опаздывают. Обрабатываются эти анализы в настоящее время и в ближайшее время проблема будет устранена.

 
⁉Какие пациенты получают бесплатные лекарственные препараты?


Ковидные бригады выдают бесплатные лекарственные препараты пациентам, у которых положительный анализ на ПЦР. Схемы лечения существуют разные, количество и виды лекарственных препаратов зависит от тяжести состояния.

 
⁉Можно ли принимать противовирусные препараты для профилактики?


Если у вас появилась клиника ОРВИ, но еще нет результатов анализа, то вы можете в целях профилактики начать прием противовирусных препаратов: арбидол, гриппферон. Если у вас нет симптоматики, также возможен прием данных препаратов в целях профилактики.

 
⁉Много людей болеет после вакцинации? Сейчас нужно ставить вакцину?


Те, кто вакцинирован, переносят заболевания в более легкой форме. А те, кто госпитализирован в стационар, но при этом вакцинирован, это, как правило, пациенты, имеющие хронические заболевания или у них тяжелое соматическое состояние. 60% не вакцинированы. Поэтому необходимо вакцинироваться и своевременно ревакцинироваться.

 
⁉Какие существуют противопоказания к вакцинации людям с хроническими заболеваниями?


Противопоказана вакцинация людям, которые имеют выраженную аллергическую реакцию и в анамнезе был анафилактический шок. Онкологические больные также подлежат вакцинации после консультации со специалистом, если болезнь находится на стадии ремиссии.

 
⁉Почему закрыли поликлиники?


Поликлиники не закрыты, в настоящее время временно приостановлена плановая деятельность. Наблюдение за хроническими больными будет осуществляться по телемедицине, дистанционно. Если будет ухудшение состояния, то возможен выезд специалистов на дом.

 
⁉Когда начнется вакцинация подростков?


Сегодня или завтра ожидаем поставку вакцины Спутник М, который предназначен для вакцинации подростков от 12 до 17 лет.

 
⁉Можно будет сдать общие анализы тем, у кого нет признаков ОРВИ, Covid-19?


В поликлиниках разделены потоки пациентов. Отдельно организованы помещения для сдачи анализов ПЦР больным с признаками ОРВИ, с подозрением на Covid-19. В самих поликлиниках можно сдать общие анализы по направлению врача. Например, те, кто прикреплен к Консультативно-диагностической поликлинике, имеет признаки ОРВИ с подозрением на Covid-19, могут сдать ПЦР анализ в здании токсикологического отделения, на 4 этаже самой поликлиники. Скоро дополнительно откроется пункт в здании Филармонии. Остальная зона поликлиники считается «зеленой» зоной. Там можно сдать общие анализы, если у вас нет признаков ОРВИ, подозрения на Covid-19.

 
⁉Как можно трудоустроиться в «красную» зону?


Можете направить свое резюме в отдел кадров Минздрава РТ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. тел. 5-61-43. Можно обратиться в отдел кадров учреждений, где открыты инфекционные госпитали. Это Инфекционная больница, Республиканская больница №1, Кызылская ЦКБ.

 
⁉Почему после двухкомпонентной ГамКовидВак ставят Спутник Лайт?


Необязательно ревакцинация должна быть Спутником Лайт. Ревакцинация может быть двухкомпонентной вакциной, в том числе и ГамКовидВак (Спутник V).

 
⁉Когда можно вакцинироваться после болезни?


После болезни можно вакцинироваться через 6 месяцев. Перед вакцинацией необязательно сдавать ИФА анализ для определения количества антител.

 
⁉Как быть людям с медотводами от вакцинации?


Единственный способ защитить себя, это соблюдение всех норм эпидемиологической безопасности: ношение масок, обработка рук, соблюдение дистанции, ограничение контактов, общеукрепляющие процедуры, которые вам не противопоказаны.

 
⁉Противопоказана вакцинация лицам старше 70 лет?


Нет, не противопоказана. Наоборот, лицам старше 60 лет необходимо обязательно вакцинироваться. Течение заболевания у лиц 60 лет, которые не вакцинированы, протекает тяжело.

 
⁉Будет ли локдаун?


Издан Указ Главы №30 от 17.01.2022г., согласно которому введены новые ограничения на территории республики. С Указом можно ознакомиться на сайте Правительства РТ. Будет введен локдаун или нет, зависит от эпидситуации в республике.

 
⁉У нас есть квота на операцию в другом городе, как сдать анализы?


Вы можете сделать это в своей поликлинике по прикреплению в «чистой» зоне.

 
⁉Где можно пройти КТ-обследование?


КТ-обследование можно пройти только по направлению врача в Инфекционной больнице, Республиканской больнице №1 на Титова, 88. Сейчас дополнительно откроем на базе Республиканской больницы №2.

 
⁉Почему беременных не направляют на удаленную работу?


Согласно Указу Главы РТ №30 от 17.01.2022г. предусмотрена удаленная работа для беременных и лиц старше 60 лет. Ваш работодатель должен направить вас на дистанционную работу до особого распоряжения.

 
⁉Что делать при обострении хронических болезней?


Для этого в поликлиниках работают службы неотложной помощи. Они выезжают к больным с другими заболеваниями. Необходимо позвонить в Call-центры поликлиник, по поводу детей – в поликлинику детской больницы.

 
#Спросите_доктора #Югай #Минздрав_Тувы  

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх