Приоритетные проекты

 DSC0539В Минздраве Тувы состоялась встреча врио Главы Республики Тыва Владиславом Ховалыгом, председателем Верховного Хурала (парламента) Кан-оолом Даваа с медицинским сообществом, в рамках которого 37 медицинским работникам вручены государственные награды республики за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие здравоохранения. Торжественное вручение наград приурочено к Дню республики. Напомним, праздничные мероприятия проходят в особом формате в связи с непростой эпидемиологической ситуацией по новому коронавирусу.

 
В рамках встречи с первыми лицами республики медики обсудили вопросы состояния отрасли здравоохранения и его дальнейшего развития. В первую очередь Владислав Ховалыг призвал ответственно отнестись к реализации планов, намеченных в ходе его разговора с Президентом Путиным. Это объемная подготовительная работа по строительству онкологического и противотуберкулезного диспансеров. Наряду с этой работой необходимо выработать стратегию борьбы с распространением туберкулеза и уже сегодня начать планомерную работу. К разряду решенных можно отнести также вопрос строительства Республиканской детской больницы.
 
Следует отметить, что в ходе своих выездов в кожууны, Владислав Ховалыг побывал и в медицинских организациях и изучил проблемы отрасли с периферийных территорий. Детальное знакомство с состоянием отрасли способствовал выделению средств на решение ряда проблем. Из 1,5 миллиардов рублей, направленных на развитие республики из федерального бюджета в результате проведенных переговоров Владиславом Ховалыгом, для отрасли здравоохранения выделено более ста миллионов рублей. Средства направлены на капитальный и текущий ремонт помещений Противотуберкулезного диспансера, детского соматического отделения Сут-Хольской ЦКБ, участковой больницы в с. Кара-Хаак Бай-тайгинского кожууна, фасада здания детской поликлиники по улице Ленина в Кызыле, поликлиник Каа-Хемской, Барун-Хемчикской ЦКБ, прачки и детского отделения Овюрской ЦКБ, ФАП сел Белдир-Арыг и О-Шынаа Тес-Хемского, ФАП села Бай-Даг Эрзинского районов и на завершение капитального ремонта Станции переливания крови. Выделены также средства на приобретение шифера, труб, насосов и других товаров для ремонта других медицинских организаций.
 
Часть выделенных средств направлена на приобретение оборудования, где важное место занимает оснащение операционных залов, палат реанимации, котельных резервными источниками электроснабжения на случай аварийного отключения. Проводятся процедуры по закупке промышленных стиральных и сушильных машин, гладильных катков и другого оборудования.
 
В ходе встречи медицинское сообщество со своей стороны задали ряд вопросов на актуальные темы. В частности, был озвучен вопрос социальной поддержки молодых специалистов, которые к моменту трудоустройства уже имеют семьи, детей. Владислав Товарищтайович отметил, что вопрос прорабатывается. Дополнительно к уже принимаемым мерам планируется строительство служебного жилья.
Будет расширена в сторону увеличения количества участников программа «Земский доктор», выделены средства на выплату подъемных в размере одного миллиона рублей на специалиста, а также выплаты в размере 200 тысяч в год в течение трех лет при условии, если специалист останется жить в выбранном населенном пункте.
 
Обсуждены также вопросы реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», программы модернизации первичного звена здравоохранения.
 
#Встреча_Глава 

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх