Приоритетные проекты

КДТЗаместитель министра здравоохранения Республики Тыва Долаана Куулар в преддверии нового учебного года провела прямой эфир, посвященный здоровью школьников, и ответила на вопросы пользователей:

❓Как защитить ребенка от коронавируса?
✅Научите ребенка правильно носить медицинскую маску. Необходимо маску носить белой стороной к лицу, а цветной – наружу. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Объясните ребенку, что нельзя касаться поверхностей маски, снимать и надевать маску следует только за лямки. Вторично одноразовую маску использовать нельзя.

 
Гигиена рук – важная мера профилактики распространения вируса. Напоминайте детям об обработке рук дезинфицирующими средствами, тщательном мытье рук с мылом. Объясните, что нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза – научите перетерпеть момент, когда хочется дотронуться до лица, особенно слизистых.
 
Важно следить за поддержанием иммунитета ребенка. Регулярное и полноценное питание, здоровый сон, эмоциональная стабильность помогут предотвратить заражение.
 
Регулярно измеряйте температуру тела, следите за общим состоянием ребенка. Если есть признаки респираторного заболевания, повышение температуры тела до 37,1 градуса и выше необходимо вызвать неотложную помощь.  
 
❓Вакциной «Спутник Лайт» прививают только один раз?
✅Да, «Спутник Лайт» является однокомпонентной вакциной. Данная вакцина применяется как для повторной вакцинации тем, кто уже сделал двухкомпонентную прививку, так и для вакцинирования переболевших Covid-19. Повторную прививку от коронавируса можно поставить через 6 месяцев после первой вакцинации.
❓Будут ли дополнительные стимулирующие выплаты начисляться фельдшерам, которые работают в школах?
✅Специальные ежемесячные социальные выплаты выплачиваются медицинским и иным работникам медицинских организаций, которые непосредственно оказывают медицинскую помощь в диагностике и лечении новой коронавирусной инфекции.
❓Я уже делал прививку от коронавируса, нужна ли ревакцинация?
✅Повторная вакцинация в условиях подъема заболеваемости рекомендуется раз в полгода. Соответствующие методические рекомендации выпущены Минздравом России. Повторная вакцинация от Covid-19 может производиться любой вакциной. Анализ на антитела для ревакцинации не понадобится.
❓Несовершеннолетние студенты обязательно должны вакцинироваться?
✅Все зарегистрированные вакцины в России применяются для вакцинации лиц старше 18 лет, поэтому несовершеннолетние студенты не должны проходить вакцинация против Covid-19.
❓Почему дети медосмотр проходили в образовательных учреждениях?
✅Чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции из-за большого количества детей, поступающих в школы, медики выезжали в образовательные организации для проведения медицинских осмотров детей. Например, в Кызыле в этом году поступают в школы на 1 класс более 9 тыс. детей, посещение детей с родителями поликлиник города вызвало бы высокий риск заражения Covid-19.
❓Обязательно нужно вакцинироваться совершеннолетнему студенту?
✅Вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Вакцины сохраняют жизни, в том числе и жизнь ваших детей. Как родитель считаю, что лучше поставить прививку и направить ребенка на учебу. Мой совершеннолетний ребенок уже поставил прививку от коронавируса.
❓Нужно ли сдавать ПЦР анализ детям, которые поступают в детские сады?
✅Для поступления в детские сады достаточно справки об эпидокружении.
❓Гипертоникам обязательно нужно вакцинироваться от Covid-19?
✅Людям, которые страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы желательно привиться, у таких больных наблюдается больше всего осложнений. В организме таких больных вирус ведет себя достаточно агрессивно. Но напоминаю, что прежде, чем привиться необходимо соблюдать лечебный режим по приему лекарственных препаратов, не забывайте, что гипертоникам нельзя допускать повышения кровяного давления, нельзя принимать лекарства только по факту повышения кровяного давления.
#Спросите_доктора #Минздрав_Тувы

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх