Приоритетные проекты

fUZ kVJ417oЗаведующая детским поликлиническим отделением Улуг-Хемского ММЦ Алена Клементьевна Агыы с детства мечтала стать врачом. Возможно, девочка просто по-детски подражала бабушке по отцовской линии, которая тоже была врачом. Заметив, как дочь «лечит» своих кукол, родители всячески поддерживали ее интерес к медицине. Они и сейчас помогают дочери смотреть за детьми, пока она занимается другими детьми в больнице.


В осуществлении мечты большую роль сыграла учительница биологии Салбак Донгаковна, которая сумела заинтересовать способную ученицу и подготовить к поступлению в медицинский вуз по основному предмету.
Диплом врача Алена Клементьевна получила после успешного окончания Алтайского государственного медицинского университета, а специализацию педиатра – в интернатуре Красноярского государственного медицинского университета. Выучившись, Алена Клементьевна вернулась в родной Шагаан-Арыг. Говорит, что она дочь, которая осталась жить с родителями и не может уехать от них. Да и мужу в ближайшее время вряд ли разрешат перевестись в другое место. Так что, о том, чтобы уехать туда, где больше платят, семья даже не думает. Притяжение родных мест и близких людей, все-таки, сильнее.
Алена Клементьевна работала сначала участковым педиатром, после организации детской поликлиники по проекту в 2018 году – районным педиатром, а затем и заведующей детским поликлиническим отделением. По последним требованиям детская и взрослая поликлиники должны иметь отдельные входы для разделения потоков взрослых и детей.
Инфекция нового коронавируса не обошла главного детского врача кожууна. Заражение получила во время осмотра маленького пациента мигрирующих родителей. Болела тяжело, с повторным развитием вируса, но с выходом на работу для депрессии не осталось места – отчеты, организационные вопросы. Радует результативность усилий – по итогам прошлого года в кожууне удалось не допустить младенческой смертности. Отмечено два случая детской смертности детей с тяжелыми заболеваниями, которые, по сути, в кожууне были только прописаны, а проживали и лечились в Кызыле.
Чтобы не допустить детского травматизма, развития запущенности заболеваний, несчастных случаев педиатрам приходится выезжать в села, патронировать семьи с детьми. Особенно тяжело приходится в периоды длительных праздничных выходных. Если при посещении семьи взрослые шумно празднуют, детей привозят в стационарное отделение, а с мамами потом работают совместно с социальными службами, при необходимости – направляют на лечение. Вне праздников выездными являются все четверги. Всего в кожууне девять сел, труднодоступным является Эйлиг-Хем. График выезда туда зависит от дорожных условий.
Ситуация с кадрами нестабильна. Один врач по возрасту находится на самоизоляции, на период подъема заболеваемости Covid временно вернулись врачи, которые обучаются в ординаторе.
В кожууне на диспансерном наблюдении находится более 500 детей с хроническими заболеваниями. Как показывают результаты медицинских осмотров, первое место по заболеваемости детей занимают болезни органов пищеварения, много случаев кариеса, зоба. Для профилактики распространенных заболеваний врачи ведут санитарно-просветительскую работу. Удалось добиться открытия стоматологического кабинета в школе.
Молодой перспективной заведующей детским поликлиническим отделением Улуг-Хемского ММЦ Алене Клементьевне Агыы неплохо удается управлять всеми сложными процессами по лечению, организации функционирования поликлиникой, работать с кадрами.

#Улуг_Хемский_ММЦ#Медицина_в_лицах

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх