Приоритетные проекты

Назарова В И вебВалентина Ивановна Назарова служит медицине Тувы вот уже 46 лет. Приехала в далеком 1973 году после окончания Кемеровского государственного медицинского института по распределению и сразу же попала в сложный раздел – санитарно-эпидемиологическую службу. Работать было непросто: недопонимание роли и значения профилактической медицины со стороны общества, вследствие которой приходилось испытывать колоссальную психологическую нагрузку. Валентина Ивановна говорит: «если работа коллеги-лечебника окутана в общественном сознании представлениями о благородстве профессии, то встречи с санитарным врачом стараются избегать».

Обычно не считают, сколько человек избежало проблем со здоровьем, благодаря протоколам санитарно-эпидемиологической службы, умению санитарного врача отстоять свою позицию, порой даже перед очень высоким начальством.

В санитарно-эпидемиологической службе республики Валентина Ивановна работала больше 30-ти лет, в том числе на посту заведующей Кызылской городской станции санэпидстанции. Ветеран вспоминает, как в свое время санитарная служба решала проблему пресловутой зимней сажи в Кызыле. Боялись, но лезли на высокие трубы котельных, чтобы взять пробы: «Предлагали единственно верное в то время подход к снижению сажи в атмосферном воздухе в г. Кызыле - это централизация теплоснабжения и закрытие мелких котельных. Потом принимали активное участие в разработке плана расширения ТЭЦ при одновременном закрытии 270 котельных. 

Очень тесно работали с проектировщиками. Нельзя было строить без проекта, согласованного с СЭС. Проектные документации рассматривались очень скрупулезно, старались ничего не упустить, предложить все, что предписывалось санитарными правилами. В рамках текущего надзора занимались проблемами горячего питания в школах, соблюдения технологии приготовления блюд, составления недельного меню с расчетом калорийности. Если у предприятий не было возможности организовать линию диетического питания, требовали возить рабочих в городскую диетстоловую в здании современного универсама «Восторг».
А как мы боялись перехода на одноразовые шприцы в больницах! Казалось, невозможно убедить людей, которые привыкли к бережливости, выбрасывать шприцы после однократного использования. Помню, как заведующая отделением роддома просила дать разрешение на использование одноразовых укладок для родов с истекшим сроком годности. Оказывается, было очень жалко использовать их и пользовались обычными, пока не истек срок годности. Конечно же, выполнить просьбу мы были не в силах и пришлось запретить использование столь драгоценных предметов».
С 2005 года Валентина Ивановна Назарова трудится заведующей кабинетом статистики Инфекционной больницы Тувы, образовав ее с нуля. Внедрила необходимые показатели для определения качества работы отделений и больницы в целом, разработала необходимые формы отчетности, ведет анализ статистических данных в динамике по всем отделениям и обеспечивает хранение документов в бумажном и электронном видах. Как опытного организатора советской закалки Валентину Ивановну привлекают также к работе по разработке методических пособий, памяток. Она же проводит консультативно-методическую работу с врачами-инфекционистами центральных кожуунных больниц.
Валентина Ивановна занимается также работой по охране труда, которая в некоторых других организациях в наше время не ведется вовсе. Она следит за соблюдением соответствующих требований норм и правил по охране труда, законных прав и интересов работников, консультирует работников, организовала проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Сегодня она справедливо считается экспертом по вопросам охраны труда и не отказывает в консультациях коллегам из других больниц. Оценкой деятельности Назаровой Валентины Ивановны в этом направлении стал полученный больницей Сертификат доверия работодателю №130 о внесении в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников в соответствие проекту Государственной инспекции труда Тувы «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей».
За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Назарова В.И. награждена Благодарностью и Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Республики Тыва, значком «Отличник здравоохранения», в 2003г. была признана лучшим врачом в номинации «Врач – гигиенист».
Валентина Ивановна относится к той категории людей, которые не меряют свой участок работы оплатой труда и рабочим временем. Она находится в постоянном поиске, стремясь найти эффективные пути решения вопросов, повысить результативность трудовых вложений.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх