Приоритетные проекты

самолечениеБез назначения врача, нельзя пить лекарственные препараты, выписываемые по рецепту!

Как повысить ответственность за свое здоровье?

Помните, что только врач может назначать антибактериальные препараты!

Как «работают» антибиотики?

По механизму своего действия антибактериальные препараты делятся на две огромные группы: антибиотики бактерицидные и антибиотики бактериостатические. Бактерицидные убивают микроб, а бактериостатические нарушают цикл его развития, препятствуя дальнейшему размножению микроба.

В каких случаях без антибиотиков не обойтись, а в каких они бесполезны?

Не обойтись без антибактериальных препаратов в случаях бактериальной инфекции. Существует две основные группы инфекций: вирусные и бактериальные. (Есть еще и другие варианты – грибковые, протозойные инфекции и т.д.).  При вирусных инфекциях антибиотики не показаны, при бактериальных инфекциях – обязательны. Например, грипп – это вирусная инфекция, и назначение антибиотиков при гриппе не показано. А острый тонзиллит (ангина) – бактериальная инфекция, и назначение антибиотика обязательно. Следует отметить, что основная масса инфекций у нас все-таки вирусные. Но, несмотря на это, по статистике на постсоветском пространстве излишнее назначение антибиотиков составляет примерно 60%, во всем мире – около 40%.

Как отличить вирус от бактерии?

Это задача врача. Антибиотик нужно принимать только тогда, когда есть четко доказанная бактериальная инфекция: либо клинически, например, врач видит гнойный отит, острый тонзиллит, и когда антибиотик принимается сразу и безоговорочно, либо есть лабораторные подтверждения: изменения в общем анализе крови, определенные показатели в биохимическом анализе крови, высев микроба из бактериального очага, а также эпидемиологические показания.

Чем опасен бесконтрольный прием антибиотиков?

Опасен не только бесконтрольный, но и неправильный прием антибиотиков. Бесконтрольный прием – это самостоятельное назначение антибактериальной терапии, без консультации врача. Неправильный прием – то есть неправильный по дозировке, кратности приема и длительности курса.

Как бесконтрольный, так и неправильный приемы чреваты одними и теми же последствиями: выработкой устойчивых форм. С течением времени бактерии приспосабливаются к условиям окружающей среды и к применяемым антибактериальным препаратам. В результате неправильного приема антибиотиков бактерии не разрушаются полностью, и со временем у них вырабатываются определенные ферменты, которые разрушают антибиотик.

Важно понимать: если доза препарата меньше необходимой, то он не поможет. Если кратность приема меньше необходимой, то он не поможет. Если длительность курса меньше необходимой, то он не поможет. Назначили принимать препараты семь дней, значит семь дней, а не три и не шесть. Антибиотик должен окончательно исполнить свою роль, в противном случае выжившие бактерии постепенно формируют механизмы устойчивости, и в один прекрасный день антибактериальные препараты перестанут на них действовать.

Чем это чревато? Тем, что на сегодняшний день очень серьезно стоит вопрос о том, что в ближайшие пару десятков лет мы можем остаться без «работающих» антибиотиков.

Бытует мнение, что минимальный курс приема антибиотиков составляет пять дней, так ли это?

На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, потому что существуют разные группы антибактериальных препаратов. Есть препараты, которые вводятся один раз в месяц, есть препараты, которые нужно принимать три, четырнадцать, двадцать один день. Все индивидуально, и назначение делает врач.

Влияют ли антибактериальные препараты на желудочно-кишечный тракт и нужно ли с этим бороться?

Подобные страхи появились тогда, когда в широкое распространение попали полусинтетические пенициллины в таблетированных формах, и их стали принимать все подряд при любых заболеваниях. Эти препараты действительно вызывали нарушения кишечной микрофлоры, дисбиотические процессы, микозы (грибковые поражения).

Сегодня при неосложненной бактериальной инфекции, при не очень длительном курсе приема (не более 10 суток) у детей старше года, как правило, не бывает ярко выраженных дисбиотических явлений.

Важно знать, что одновременно с антибиотиками выживают только лактобактерии, поэтому если при антибактериальной терапии развились симптомы дисбиоза, то правильным будет сначала завершить курс лечения и только потом пропить курс комплексных биопрепаратов.

В некоторых ситуациях, например, при приеме макролидных антибиотиков, наличие поноса вообще не говорит о наличии дисбиоза, так как сама химическая формула макролидных антибиотиков действует как слабительное. В таких ситуациях дисбиотические симптомы исчезают вместе с окончанием курса лечения.

Может ли антибиотик действовать симптоматически?

Антибиотик не действует на симптомы. Он делает только одно, убивает бактерии (если они есть). Он не снижает температуру, не воздействует на кашель, не уменьшает интоксикацию, не устраняет головную боль. Если бактерий нет, то антибиотик ничем не поможет.

Можно ли пить антибиотики для профилактики болезней?

Антибиотик не имеет профилактического эффекта. Более того, если как осложнение гриппа возникает бронхит или пневмония, а вы начали принимать антибиотик «на всякий случай» еще до того, как это осложнение началось, то процесс все равно разовьется, но микробы, которые его вызвали, будут уже нечувствительны к данному антибиотику.

Правила приема лекарств:

  1. Избегайте бесконтрольного приема серьезных препаратов (таких как антибиотики, гормональные препараты), а также биологически активных добавок и фитопрепаратов (особенно многокомпонентных).
  2. При применении рецептурных и безрецептурных препаратов внимательно читайте инструкцию и убедитесь, что вы не превышаете рекомендованную дозу.
  3. По возможности применяйте препарат коротким курсом. При длительном приеме препарата (более 10 дней) сдайте сдайте биохимический анализ крови.
  4. Составьте и всегда храните список всех рецептурных и безрецептурных препаратов, которые вы принимаете, включая травы, витамины и пищевые добавки. Всегда берите этот список с собой на каждый прием врача.
  5. Если препараты вам прописали разные врачи, попросите их перед назначением посмотреть, не совпадают ли их компоненты с составом принимаемых вами лекарств, иначе существует риск передозировки или изменения воздействия лекарственных средств на организм.
  6. Если вы страдаете заболеванием печени или почек, убедитесь, что, назначая вам новый препарат, ваш врач знает об этом. Желательно также проконсультироваться с гепатологом, нефрологом и гастроэнтерологом.
  7. Избегайте одновременного приема лекарств с алкоголем.

Чем запить таблетку?

Можно

Вода – самая подходящая жидкость для приема лекарств. Лучше, чтобы она была комнатной температуры, отфильтрованной или прокипяченной.

Минералка – допускается при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, аспирина, анальгина и других средств, раздражающих слизистую желудка. Правда, минеральная вода в этом случае должна быть щелочной.

Молоко – в некоторых случаях даже рекомендуется для запивания лекарств. Например, препараты калия и жирорастворимые витамины. Однако противоязвенные препараты, сердечные лекарства, препараты железа, ферменты и некоторые антибиотики запивать молоком нельзя.

Компоты и кисели – можно рекомендовать пациентам с гастритом и язвой: кисель обволакивает стенки желудка. Однако лечебное действие препарата тоже снижается. Запивать пилюлю компотом нежелательно – фруктовые кислоты могут изменять фармакологический эффект лекарств.

Нельзя

Соки – неподходящая жидкость для запивания лекарств. Особенно грейпфрутовый сок. В сочетании с сердечными, противоаллергическими, противовирусными средствами, а также антидепрессантами и антибиотиками он может вызвать тяжелые осложнения.

Чай – содержит танин – активное вещество, влияющее на скорость всасывания лекарств. Не рекомендуется запивать чаем таблетки «от сердца» и «от желудка», антибиотики.

Кофе – тонизирует и обладает сильным мочегонным эффектом. Если запить им лекарство, то можно вывести препарат из организма слишком быстро или же усилить его действие (такое возможно например, с болеутоляющими).

Алкоголь – категорически несовместим с лекарствами. Особенно опасно его сочетание с антидепрессантами, антибиотиками, анальгетиками и жаропонижающими.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх