Приоритетные проекты

2018.11.26 1Вчера поздравления с Днем матери принимала прекрасная половина нашей страны. В жизни каждого человека мама играет важную роль, является оплотом любви и заботы. Врачи Республиканского родильного дома напоминают, что подходит к материнству нужно ответственно – до наступления беременности.


Важным этапом беременности любой женщины являются 3 месяца до нее. Именно в этот период необходимо позаботиться о собственном здоровье и тем самым о будущем ребенке. Врач акушер-гинеколог Милада Гапонова дает рекомендации будущим родителям по правильному планированию беременности. Прежде чем принять решение завести малыша, обоим родителям следует проверить состояние своего здоровья: пройти обследование на заболевания и инфекции, передающиеся половым путем, сделать флюорографию и избавится от вредных привычек, таких как алкоголь и курение.
Ведение здорового образа жизни необходимо не только будущей матери, но и отцу, так как курение, злоупотребление спиртными напитками – эти факторы могут негативно отразиться на качестве сперматозоидов. Женщине же нужно пройти более длительный путь к беременности и подготовке к родам. Прежде чем принять это ответственное решение желательно попасть на прием к терапевту, по возможности сделать кардиограмму сердца и пройти флюорографическое обследование. Очень важно знать, что флюорографию нужно сделать за три месяца до планируемой даты зачатия.
Будущей маме также следует попасть к гинекологу и сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем. Такое инфекционное заболевание, как токсоплазмоз, например, может привести к патологии развития плода. Посещение стоматолога еще один немаловажный пункт подготовки, кариозные зубы могут быть источником инфекции, а лечение лучше проводить до зачатия ребенка. Женщинам с хроническими заболеваниями необходимо посетить узких специалистов.
На приеме у терапевта будущая мама должна выяснить, действуют ли прививки. Если она не болела в детстве ветряной оспой (ветрянкой), то лучше сделать прививку заранее. Если женщина заразится ветрянкой непосредственно перед самими родами, то сразу после рождения малышу необходима будет срочная госпитализация и соответствующее длительное лечение. Необходима и прививка от краснухи. Это очень опасное заболевание может привести к развитию серьезных патологий плода (глухота, порок сердца). Если заражение произошло в первый триместр беременности, то велик риск развития патологий плода. Выяснить, есть ли у мамы иммунитет к краснухе, поможет специальный анализ.
Важным пунктом планирования беременности является прием витаминов. Практически каждому современному человеку не хватает микроэлементов и витаминов, необходимых организму. Чтобы восполнить дефицит веществ будущей маме необходимо принимать витамины задолго за зачатия ребенка. Женщинам при планировании беременности следует принимать в первую очередь фолиевую кислоту, витамин Е, А и С. Также не нужно забывать о приеме железосодержащих препаратов, кальция и витамина Д. Очень важно при планировании беременности не принимать витамины самостоятельно, они должны быть назначены врачом.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх