Приоритетные проекты

гигиенаГигиена мальчика, подростка, юноши включает гигиену кожи и волос, гигиену одежды и обуви, вопросы режима дня (включая гигиену сна), профилактику травматизма.
Правильный уход за кожей необходим для предотвращения её воспалительных заболеваний, преждевременного старения.

Необходимо постоянно удалять с кожи продукты деятельности сальных и потовых желез, предотвращать их загрязнение. Для этого необходимо кожу открытых частей тела мыть водой с мылом ежедневно, закрытых – не реже двух раз в неделю.

Необходимо следить за тем, как умываются мальчики. Нередко многие из них моют только переднюю часть лица, оставляя на других его частях грязные подтеки. Многие после мытья рук и умывания не умеют как следует вытереться. Необходимо вытереться как следует, так как иначе на плохо вытираемых местах может произойти обветривание кожи, появляются так называемые «цыпки», трещины, огрубления . Процедура умывания не должна быть мучительной или неприятной для мальчика. Если умывание неприятно, то вырабатывается стойкое отрицательное отношение к нему, вплоть до отвращения.
При умывании следует пользоваться водой комнатной температуры, так как горячая вода делает кожу дряблой, снижая её эластичность, а холодная нарушает нормальное ее питание, вследствие сужения сосудов и задерживает отхождение выделений сальных желез, что в конечном итоге способствует образованию угрей. Руки следует мыть после каждого загрязнения, после посещения туалета, перед едой, после игры с домашними животными. Душ по возможности следует принимать ежедневно.
В подростковом возрасте усиление потоотделения и пот при этом приобретает характерный запах. Поэтому необходимо ежедневно мыть под мышками. У многих подростков, юношей, мужчин интенсивно потеют ноги. Способствует потению ног плоскостопие, тесная неудобная обувь, особенно на резиновой подошве, ношение синтетических чулок и носков. Естественно, потение значительно усиливается при неопрятном содержании ног, редко смены носок. Помимо того, что это ведет к неприятному, порой весьма интенсивному запаху, это самым непосредственным образом способствует и ухудшению здоровья: преют ноги (между пальцами появляются трещины, в них попадает грязь, появляются гнойнички).
Для предотвращения всего этого, необходимо ежедневно мыть ноги прохладной водой и ежедневно менять носки, следить, чтобы обувь была всегда сухой. Лишь отсутствием гигиенических навыков можно объяснять тот факт, что некоторые подростки, юноши, мужчины крайне запускают свои ноги, так что разуться где-то в гостях им даже неприлично – такой запах исходит от носок.
Заметим, что никогда человек не может стать привлекательнее для окружающих за счет пассивного отношения к каким – либо элементам своей наружности. За своими волосами мальчик должен следить всегда – мыть по мере загрязнения волос, стричься ежемесячно. Очень вредно для волос, если их обладатель ходит зимой с непокрытой головой, это приводит к выпадению волос.
Не следует пренебрегать и уходом за ногтями. Прежде всего их следует регулярно стричь, мыть каждый раз по приходу с улицы, с работы, перед едой.
Одежда у мальчиков домашняя, школьная и для улицы. Важно чтобы юноша был приучен к переодеванию, а не ходил в одной одежде везде – и в школе, и на прогулке, и на концерте и спортом заниматься в этой одежде.


Что понимается под гигиеной?


Гигиена – совокупность практических мер, действий, мероприятий, обеспечивающих сохранения здоровья. Гигиенические навыки сами не рождаются. Им надо учить ребенка с самого раннего возраста. В особенности важно научить девочку. Ее личная гигиена заключается, прежде всего, в чистоте тела, белья, одежды, обуви, жилища. Сюда также относится: правильное чередование умственного и физического труда, отдыха, занятия физической культурой, регулярное питание, полноценный сон и т.п.
Соблюдение чистоты тела - является первоочередным в личной гигиене. На поверхности кожных покровов открываются выводные протоки потовых и сальных желез, скапливаются отторгнутые чешуйки поверхностного слоя кожи, пыль, сажа, микроорганизмы. Кожный жир, компоненты пота, чешуйки закупоривают поры и сальные железы, нарушают функции кожи, что является благоприятной питательной средой для микробов. Накопившаяся на коже грязь, разлагаясь, образует неприятно пахнущие и раздражающие кожу вещества, которые могут способствовать развитию кожных заболеваний (гнойничковых, грибковых). Одновременно могут отмечаться снижение объема кожного дыхания и расстройство терморегуляции.
Не реже 1-2 раз в неделю надо мыться теплой водой с мылом и мочалкой. Лучше всего мыться под душем, в проточной воде. Мытье в ванной, с точки зрения гигиены, менее предпочтительно, т. к. человек находится в непроточной воде, загрязненной поступающими в нее с тела микробами, жиром, солями пота, пылью. Поэтому после мытья в ванной необходимо обязательно ополоснуться чистой водой или под душем.
Важно знать ведение здорового образа жизни, исключение ранних и тем более беспорядочных половых связей помогут подросткам достичь физиологической, психологической и социальной зрелости, а в будущем иметь здоровых детей и на долгие годы сохранить здоровье.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх