Приоритетные проекты

БезымянныйВ истории тувинской медицины можно насчитать немало врачебных династий. У многих первых советских врачей в конце 1940-х, в 50-х и 60-х годах дети получили высшее медицинское образование. Позже из числа коренных жителей (тувинцев) тоже состоялись врачебные династии. Есть семьи, где врачами стали родные братья и сестры. Одна из них – семья Дыртыка Олчеевича и Кудус Лопсановны Саая из села Аянгаты Барун-Хемчикского кожууна. Они вырастили и воспитали четыре врача и одного фельдшера. Всего в семье родилось восемь детей – шесть девочек и два мальчика.

Это была простая многодетная сельская семья со среднестатистическим достатком, типичным для семей того времени, но всех детей приучали к чистоте и опрятности, дисциплине. Все дети, как один, хорошо учились в школе. Путь в медицину проторила вторая дочка Зинаида. После окончания Аянгатинской средней школы, она решила стать врачом и в 1976 году поступила в Томский медицинский институт на педиатрический факультет. Ее решение стало примером в выборе профессии других братьев и сестер.

Сельская девушка из Тувы хорошо училась в институте и в 1982 году успешно закончила его с хорошими отличными оценками. Дипломированный врач-педиатр Зинаида Дыртыковна вышла замуж за сотрудника РОВД Овюрского района Монгуш Сергея Бойдуевича и получила направление в Овюрскую ЦРБ. 23 года проработала Зинаида Дыртыковна в Овюре врачом-педиатром, заслужила уважение населения успешной работой и профессиональным отношением к своему делу, вниманием к маленьким пациентам и их родителям. Не одно поколение маленьких овюрцев лечилось у опытного и грамотного врача педиатра. Овюрская земля стала ей второй родиной, там родились ее дети. В Хандагайты жили в ее семье и закончили Хандагайтинскую среднюю школу младшие братья и сестры – будущие медики. Они с мужем растили и воспитывали их, как своих детей, как это обычно бывало в те годы в многодетных тувинских семьях. В настоящее время отличник здравоохранения РФ, ветеран труда Зинаида Дыртыковна трудится в республиканской детской больнице.
Адыгжы ТыртыковичБрат Адыгжы закончил школу в 1987 году. После службы в армии он поступил в Алтайский государственный медицинский университет. Он закончил учебу в 1996 году и стал вторым врачом в семье. Известный в республике хирург Адыгжы Тыртыкович Саая начал свою трудовую деятельность в Тандинской ЦКБ. После много лет работал и профессионально рос в хирургическом отделении № 2 Республиканской больницы № 1 с ординатора до заведующего отделением и главного внештатного хирурга Минздрава республики. Блестящий хирург, профессионал высокого класса Адыгжы Тыртыкович был одним из ведущих специалистов республики. Ему доверяли сложнейшие операции, он много консультировал и выезжал в районы, поступил в аспирантуру и работал над диссертацией кандидата медицинских наук. 2016 году ему присвоили звание «Заслуженный работник Здравоохранения РТ». Но жизнь перспективного врача внезапно оборвалась от острого неизлечимого заболевания в 2017 году.
Артур Тыртыкович Саая закончил Хандагайтинскую среднюю школу в 1990г., а затем и Кызылское медицинское училище и стал фельдшером. Он работал фельдшером в Овюрской ЦКБ, с 2007 года – массажистом в Центре здоровья детей г. Кызыла. К большому сожалению, в 2015 году он скоропостижно скончался от осложнений хронического заболевания.
5Третьим врачом среди братьев и сестер Саая стала сестра Саяна Дыртыковна. У нее в отличие от других состоялась врачебная семья. С мужем хирургом Сат Буяном Александровичем они начали работать в Дзун-Хемчикской ЦКБ, в настоящее время работают в столице нашей республики. Саяна Дыртыковна – опытный врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии реаниматологии Перинатального Центра РТ, которое является одной из передовых и новаторских отделений республики, где впервые в Республике Тыва начали применять новые виды регионарной анестезии, различные методы детоксикации. Буян Александрович является одним из ведущих хирургов Ресбольницы №1, главным внештатным хирургом МЗ РТ. В этом году Буян Александрович удостоен высокого звания «Заслуженный врач Республики Тыва». Сын Кежик учится в медицинской академии Санкт-Петербурга, что говорит о начале нового ответвления династии Саая.
В профессию врача пришла еще одна сестра – Сай-Хоо Тыртыковна Намзырай. Школу она закончила в селе Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского кожууна, закончила Кызылское медицинское училище и только после этого поступила в Кемеровскую государственную медицинскую академию. В настоящее время она является врачом-наркологом высшей категории Республиканского наркологического диспансера.
3Интересно, что семья старшей сестры педагога по образованию Начын Галины Дыртыковны педагога тоже не осталась в стороне от здравоохранения. Ее дочь Азияна Васильевна Куулар сегодня трудится врачом-терапевтом Республиканской консультационно-диагностической поликлиники. Врачом дерматологом-венерологом Республиканского кожно-венерологического диспансера работает Айлана Артуровна Сарыглар – дочь другой сестры, тоже педагога Хомушку Надежды Дыртыковны.
Студенткой пятого курса медицинской Академии г. Санкт-Петербурга является Ооржак Чаяна Равилевна – дочь третьей сестры Лидии Дыртыковны Ооржак.
4Вот так удивительным образом жизненные пути поколений семьи Саая переплелись с развитием здравоохранения Тувы, начало которым положено в самой обыкновенной, простой семье Кудус Лопсановны и Дыртык Олчеевича, где учили труду и упорству, настойчивости и терпению, стремлению к знаниям и поставленным целям.
Друзья, пожелаем этой удивительной семье вдохновения, успехов, счастья и белой дороги в реализации жизненных целей в деле служения людям, прославления своего рода, а значит всего нашего народа! А вам дорогие друзья, предлагаем делиться историями своих семей и служения профессии медицинского работника. Материалы присылайте личным сообщением на страницу в ВК по ссылке https://vk.com/id329023879 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «История семьи медработника». Фотографии просим не вставлять в текстовый материал, а присылать отдельным файлом в формате JPG.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх