Приоритетные проекты

Горбанюк Марина ПетровнаРаботать в Сосновке Марине Петровне Горбанюк, во всей видимости, предопределено судьбой. Иначе как к выпускнице Читинского медучилища попал бы на лечение солдат-срочник из Сосновки Тандинского кожууна, за которого она вышла замуж?!
Работать в ФАПе села Сосновка Марина Петровна начала в 1989 году, с тех пор и мысли у нее не возникало о том, чтобы сменить место работы. Сегодня она не только знает каждого из 873 жителей села, но и чем каждый из них дышит, кто чем болеет, кого надо пойти и лично пригласить, кого навестить на дому, а кому достаточно позвонить.

Историю перемещений сельского ФАП Марина Петровна хорошо помнит – сначала ФАП находился в общежитии строителей из Саратова, после их отъезда и отключения отопления переехал в жилой дом по улице Красный партизан. В 1991 году после сокращения одной из групп по причине отсутствия детей ФАП перевезли в здание детского сада, а когда стали рождаться «путинские» дети, пришлось снова съехать и ютиться в одном помещении с Дургенским ФАП-ом.
Просторное здание ФАП в Сосновке построили в 2019 году по программе развития сельских местностей. Нововведения начались с 2021 года по масштабной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В 2022 году программа интегрирована в национальный проект «Здравоохранение».
В новом здании созданы все условия – санузел, солидная стерилизационная, отдельная процедурная комната, кабинеты осмотра женщин, патронажной медсестры, заведующей.
Недавно служба здоровья в селе стала обеспечивать жителей лекарствами. Раньше селянам приходилось ездить в ЦКБ, чтобы поставить печать на рецепт и получить их. А сегодня рецепты на лекарства оформляются по автоматизированной системе и выдаются прямо в ФАПе, ездить никуда не надо.
Появилась возможность проводить ЭКГ-снимок и в режиме реального времени передавать в республиканский кардиологический центр. С появлением видеоконференцсвязи уже не нужно ездить на пятиминутки в ЦКБ. На месте проводится отбор анализов и направляются в лабораторию ЦКБ, выполняется экспресс-тестирование на сахар. Конечно, новшества приходится осваивать, обучиться новым технологиям. Но Марина Петровна считает, что это нужно для народа, а значит надо развиваться: «Раньше сколько было очередей?! Сегодня можем планировать, сами приглашаем людей по звонку». На уровне ФАП стали проводить первый этап диспансеризации, для чего по специальному расписанию приезжают врачи из ЦКБ. Приезжают и врачи республиканских медицинских организаций в рамках реализации губернаторского проекта «Маршрут здоровья».
Подвержены селяне, в основном, болезням сердечно-сосудистой системы, увеличились эндокринные заболевания, остеохондроз. Основным фактором заболеваний Марина Петровна считает низкую физическую активность, советует больше ходить, осваивать скандинавские палочки, если скучно по одному, агитирует ходить парами. Показывает какие упражнения надо делать, чтобы не было остеохондроза. «Все болезни химией не вылечить» - считает Марина Петровна. – Как-то на обучающих курсах подсказали, что научив население дыхательным упражнениям, простудные заболевания можно снизить до минимума. Изучила разные методы, выбрала технику Стрельниковой, как наиболее удобную и понятную для людей. В положении лежа нужно положить руку на живот, надуть его и задержать дыхание. Выпускать воздух нужно через губы порциями, прерывисто».
Фельдшер показывает своим пациентам упражнения, учит выполнять их правильно. Другое упражнение у фельдшера припасено для борьбы с остеохондрозом. Односельчане говорят, что помогает.
«Я медик до самых корней, я и мужа сразу предупредила, что придется мириться с тем, что буду даже среди ночи ходить на вызовы, - делится Марина Петровна. – А теперь приходится учиться и продавать, так как при ФАПе открыли аптеку опять же для удобства людей, хотя никогда торговать не умела».
Вот так на постоянном развитии и любви к профессии и построена «служба здоровья» в селе Сосновка Тандинского кожууна.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх